Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В полном порядке | Наш Оленегорск

В полном порядке

Исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий оценил труд коллектива участка дробления руды и породы дробильно-обогатительной фабрики комбината по наведению порядка в корпусе сухой магнитной сепарации.

Год назад руководитель предприятия и коллектив участка договорились, что корпус второй очереди сухой магнитной сепарации будет приведен в полный порядок. Начали с замены ворот, чтобы восстановить тепловой режим в помещении. Следующим шагом стало обновление аспирационных систем на более производительные. Также дробильщики для снижения издержек усовершенствовали дренажную систему. Теперь вода уходит самотеком без использования дренажных насосов, что позволит экономить электроэнергию, исключить затраты на ремонт и обслуживание оборудования.

Энергетики привели в порядок кабельные линии, восстановили освещение по всем ключевым точкам корпуса. В январе ввели в эксплуатацию обновленный конвейер № 71. Финальной точкой стала покраска элементов оборудования, влажная уборка всех площадок в корпусе. Впереди замена грохота № 6.

Руководитель предприятия, оценивая проделанную работу, сказал:

– Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в наведении порядка в корпусе. Я считаю, что такими шагами мы должны двигаться дальше, чтобы привести в идеальное состояние всю технологическую цепочку, чтобы каждое рабочее место было максимально удобно. Это позволит людям работать безопасно и высокопроизводительно.

Начальник участка дробления руды и породы дробильно-обогатительной фабрики Сергей Бычков заметил:

– Теперь необходимо поддерживать этот порядок и совершенствовать оборудование, которое в корпусе работает в автоматическом режиме. Дважды в течение смены технологи его контролируют и в случае необходимости убирают просыпи.

Вторая очередь сухой магнитной сепарации позволила разгрузить процесс обогащения концентрата. Здесь измельченный продукт разделяется на пустой и полезный. Руда с большим содержанием железа уходит в главный корпус для окончательного измельчения и обогащения, а хвосты уходят либо на дополнительное обогащение, либо на производство щебня для собственных нужд.