Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Горячий сезон | Наш Оленегорск

Горячий сезон

Более полутора километров труб заменят за сезон на участке хвостового хозяйства дробильно-обогатительной фабрики «Олкона».

Для работников участка лето – это время для подготовки к длительной зиме. Модернизация пульповодов и водоводов идет в рамках инвестиционных проектов 2020-го года, которые переходят из года в год. Это замена износившихся труб, строительство нового пульповода. Исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий оценил ход работ на хвостохранилище, состояние прудка-отстойника.

– За лето мы смонтируем последний участок левого водовода насосного оборотного водоснабжения Хариус-озера длиной 300 метров. Теперь он будет полностью обновлен. Кроме того, модернизируя водовод, мы меняем изношенные трубы с малым сечением на трубы с большим диаметром. Для новых участков перед укладкой труб готовят полотна под них, отсыпают дамбу, – рассказывает мастер участка Олег Гайнулин.

Предстоит переукладка и монтаж пульповодов с трубами диаметром 720 по правому борту хвостохранилища, а также выбраковка труб и их частичная замена. Продолжаются работы по переукладке правого тысячного пульповода по правому борту хвостохранилища.

Обогатители по максимуму используют благоприятную погоду, чтобы заменить изношенные трубы на участках, которые находятся в текущей эксплуатации. Совмещая плановые ремонты насосов и другого оборудования в пульпонасосных, они обновляют трубы на эстакаде.

– С момента ввода в эксплуатацию автоматизированной системы управления землесосами пульпонасосной 1А аварийность при запуске или остановке оборудования значительно сократилась. Разрывы чаще происходят теперь во время работы пульповодов. Поэтому нам надо заменить изношенные участки, чтобы снизить аварийность и здесь, - говорит мастер участка.

Он подчеркивает, что во время ремонтных работ проводится обследование соседних участков водо- и пульпопроводов с помощью ультразвуковой толщинометрии, которая позволяет диагностировать текущее состояние труб. Его фиксируют, и в случае необходимости включают в план на замену.

Сергей Бубнов, начальник дробильно-обогатительной фабрики, «Олкон»:

– Мы показали руководителю предприятия систему дренажа из накопителя под воду, который питает наш прудок-отстойник, в каком состоянии сейчас находится накопитель осветленной воды, а также быстроток. Это система перепуска неосветленной воды в прудке-отстойнике. Эти объекты входят в общую систему накопления воды, используемой фабрикой. Ее функционирование ее очень важно в целом для работы комбината.