Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Северяне смогут бесплатно и в упрощенном порядке получить землю | Наш Оленегорск

Северяне смогут бесплатно и в упрощенном порядке получить землю

Подготовлен законопроект, который позволит жителям Арктической зоны бесплатно получить земельный участок до одного гектара для строительства жилого дома или ведения бизнеса.

Как сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, право на получение земельных участков в первые шесть месяцев действия реализации закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. По истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Получить бесплатно можно будет участок земли размером до одного гектара сроком на пять лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических.

«Распространение механизма, который успешно показал себя на Дальнем Востоке, упрощенного и безвозмездного предоставления земельных участков на Арктическую зону будет очень долгожданной мерой для Мурманской области. В последние годы у нас существенно выросли объемы индивидуального жилищного строительства, многие северяне стремятся строить частные дома. Это точно послужит фактором привлечения новых жителей в Арктику, в том числе и для ведения малого бизнеса. Особенно, если учесть «арктические льготы» для бизнеса и беспрецедентное снижение налоговых ставок для представителей малого и среднего предпринимательства на три года, которые мы приняли в этом году на региональном уровне. Мы поддерживаем эту инициативу», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.