Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Поводов для расслабления нет | Наш Оленегорск

Поводов для расслабления нет

Глава государства Владимир Путин оценил ситуацию с коронавирусом в стране. Несмотря на значительные улучшения, ситуация по-прежнему остается сложной и может «качнуться в любую сторону».

Президент России Владимир Путин во время онлайн-совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране сообщил о ее стабилизации. При этом он отметил, что в некоторых регионах ситуация с COVID-19 остается сложной.

«В целом по стране обстановка стабилизируется. Регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений, восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры», – заявил Путин.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, в свою очередь, отметила, что с учетом сегодняшней эпидситуации было принято решение начинать новый учебный год в школах в обычном формате в сентябре. При этом, школьные линейки пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. 92% университетов также планируют начать сезон с 1 сентября, а остальные – с 14 сентября. В случае необходимости учреждения смогут перенесли срок начала учебного года, но не более чем на два месяца.

В ходе совещания Голикова также анонсировала промышленное производство вакцины от коронавируса.

«Наибольшие перспективы сейчас имеют две вакцины. Одна из них разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава совместно с 48-м центральным научно-исследовательским институтом Минобороны. Еще одна вакцина разработана государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора», – пояснила она.

Запустить производство этих вакцин планируется после завершения испытаний – в сентябре-октябре 2020-го года.

Несмотря на значительные улучшения, президент отметил, что ситуация по-прежнему остается сложной и может «качнуться в любую сторону». Поэтому никаких поводов для успокоения и для того, чтобы расслабиться и забыть про рекомендации врачей, нет.

Глава государства пояснил, что необходимо сделать все, чтобы избежать повторного введения режима ограничений.