Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      К началу сезона | Наш Оленегорск

К началу сезона

Ремонты сушильного комплекса дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» - ключевого оборудования в зимнее время – идут по графику.

Основные ремонты выполняют подрядные компании. Каждая из них отвечает за свою часть оборудования. Внутри барабана на замене лопастей работают представители «Алексстроя» – компании, которая является партнером «Олкона» и выполняет большую часть ремонтов сушильного комплекса. Фундаментом занимается компания NewPaakkola. Ремонтники фабрики задействованы на выполнении расклинки бандажей.

Зона ответственности череповецкого «Промсервиса» – газогенератор.

– Сроки у нас достаточно сжатые. В первую очередь проверим состояние газогенератора, выполним необходимый ремонт и футеровку печи, а также заторкретируем оставшуюся с прошлого часть, – говорит мастер огнеупорщиков Сергей Смирнов.

Благодаря серьезному подходу к ремонту оборудования сушильный сезон прошел без аварийных остановок и отработал сезон с заданной производительностью. Огромную роль в этом сыграли грамотная эксплуатация и обслуживание оборудования специалистами участка, а также установленные датчики системы вибродиагностики. Более 50 датчиков контролировали состояние узлов и агрегатов сушильного барабана.

В этом году, после обследования оборудования, на комплексе проводят профилактические ремонты и замену расходных материалов, ревизуют основные узлы и агрегаты. На шестисотом конвейере полностью меняют ленту. На зимнем складе сухого концентрата приводят в порядок не только оборудование, но и само здание, на котором меняют кровлю.

– В этом году мы планируем сдвинуть начало сушильного сезона с 15 октября на 1 ноября. Как только температура воздуха начнет опускаться ниже нуля, продолжим эксперименты с антисмерзателем для готового концентрата. Если они дадут положительный результат, то не исключено, что использовать сушильный комплекс начнем с 1 декабря, – подчеркивает Алексей Чайкин.

Он замечает, что это позволит значительно сократить расходы на мазут и повлиять на себестоимость готовой продукции в целом.