Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В одну связку | Наш Оленегорск

В одну связку

В составе ремонтного управления «Олкона» с 4 августа 2020 года создали новый ремонтно-механический участок.

Основными клиентами участка являются дробильно-обогатительная фабрика, ремонтное, транспортное и горное управления. Задачи вновь созданного ремонтно-механического участка остаются прежними.

Решение вернуть участок в структуру комбината было продиктовано в первую очередь желанием не только сохранить его, но и развить. За годы вне компании он практически не развивался. Основные фонды устарели, здания находятся в плачевном состоянии.

– Например, карусельный станок был привезен из Венгрии в середине 50-х годов. Котлован для него сделали раньше, чем построили здание. И этот станок служит нам до сих пор, – рассказывает руководитель участка Роман Скопцов. – Но сегодня к запчастям в большинстве случаев импортного сложного оборудования предъявляются серьезные требования, соответствовать которым с такими станками очень сложно. Мы же ремонтируем и восстанавливаем запчасти для ключевых подразделений комбината, от которых зависит выполнение производственной программы предприятия. Думаю, что вместе мы сможем достичь лучших результатов.

Костяк коллектива, а это специалисты высокого уровня, также перешел в структуру «Олкона». Во многом благодаря им, обладателям штучных для Оленегорска профессий, выполнялись заказы, сложные и в техническом, и в технологическом плане.

– Мы понимаем, что риски были слишком высоки и что мы сможем выполнять те же задачи более эффективно. Поэтому, оценив текущее состояние участка, решили реализовать проект по снижению затрат и увеличению производительности, забрав к себе функции участка. Уже в этом году, развивая его, мы планируем получить экономический эффект, – комментирует решение исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.

Ремонтно-механический участок объединил цех токарной обработки новых запчастей и слесарно-сборочное отделение. Объединение прошло быстро и без проблем. С 4 августа сотрудники участка, которые прошли все необходимые инструктажи, выполняют обязанности в обычном режиме.