Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Из бокса в карьер | Наш Оленегорск

Из бокса в карьер

Парк горной техники «Олкона» пополнился погрузчиком Caterpillar с двенадцатикубовым объемом ковша.

Эта модель хорошо знакома горнякам комбината и ремонтникам, которые занимались его сборкой. Сейчас он уже трудится на линии в карьерах основной промплощадки.

Под капотом карьерного гиганта 900 лошадиных сил. Машина создана специально для сложных условий работы. Высокую производительность, надежность и универсальность обеспечивает уникальная конструкция. Производитель снабдил технику большим количеством датчиков и приборов, по которым водитель отслеживает состояние техники.

– Мне есть с чем сравнивать: работал на разных погрузчиках. У каждого свои плюсы и минусы, – говорит водитель Алексей Залесов. – Эта техника надежная, удобная в эксплуатации, комфортабельная кабина значительно улучшает условия труда. Для нас, кто проводит за рычагами 12 часов в смену, это очень важно. Погрузчик практически ничем не отличается от тех, которые приобретали в предыдущие годы. Правда, если раньше мы дополнительно устанавливали камеры, то теперь они входят в комплектацию.

Выбор в пользу Caterpillar объясняется хорошими эксплуатационными характеристиками, высокой топливной экономичностью и соответствием требованиям по токсичности выхлопных газов. Кроме того, горнякам, работающим в нескольких карьерах, удобно перемещать колесные погрузчики из точки в точку в зависимости от производственных задач. Этой технике не требуется перегонная станция, нет необходимости подключать ее к электрическим сетям.

– Конечно, мобильность техники – это огромное преимущество, но для нас важно не увеличивать холостые пробеги между карьерами, чтобы не увеличивать расход топлива, – поясняет исполняющий обязанности начальника автоколонны автомобильного и дорожного транспорта Константин Медынцев.