Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Молот и негабарит | Наш Оленегорск

Молот и негабарит

В Комсомольском карьере горного управления «Олкона» начнет работать новый бутобой Caterpillar.

Благодаря этому оборудования горняки рассчитывают получить дополнительный объем руды в карьере, которая находится в виде негабарита. Образование некондиционных кусков руды – одна из самых распространенных проблем при добыче полезных ископаемых. Негабаритные куски размером более метра, образовавшиеся в результате взрыва, необходимо дополнительно раздробить, чтобы их можно было отправить в дробилки дробильно-обогатительной фабрики. Экскаватор с навесным гидромолотом отлично справляется с этой задачей.

- Мы планируем за счет вовлечения негабарита Комосомольского и Кировогорского карьеров получить до ста тысяч тонн руды. В свою очередь обогатители из них смогут произвести дополнительно до 20-30 тысяч тонн железорудного концентрата. Новое оборудование будет работать только на складах негабарита, - рассказывает начальник горного управления Константин Поляков.

Это один из самых распространенных вариантов разрушения негабарита и экономически более выгодный, чем применение дополнительного взрывания шпуров.

Машинист экскаватора Алексей Иванов замечает, что техника упакована различными системами безопасности на сто процентов:

- Экскаватор, несмотря на небольшой размер, мощный и производительный. После наладки работает так, как надо. Удобно, что в комплектации камеры, которые позволяют видеть все, что происходит вокруг машины.

1