Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Считаем скорость | Наш Оленегорск

Считаем скорость

На «Олконе» водители большегрузных автосамосвалов увеличили среднюю скорость на один километр в час.

С начала 2020-го года, в течение пяти месяцев, она составляла 19,5 километров в час, сейчас показатель достиг 20,5 и держится на этом уровне в течение двух месяцев. Основными причинами снижения средней скорости с начала года стали состояние дорог и их планировка. Наиболее критичные места выявили с помощью компьютерной программы, которая отображала скорость движения машин в онлайн-режиме.

– Мы на карте скорости увидели, где происходят потери. Рабочая группа выезжала на места, обозначенные красным и оранжевым цветом, решала, что можно там изменить и улучшить. Например, в Комсомольском карьере, на одном из участков дорог, отнесли ближе к борту линию электропередач. Во всех карьерах расширили дороги, что и позволило добиться повышения скорости движения машин, – поясняет руководитель горного управления Константин Поляков.

Чтобы заинтересовать каждого водителя в улучшении показателей, в ближайшее время в автоколонне технологического и дорожного транспорта введут систему классности. Одним из факторов, который будет влиять на класс, является средняя скорость движения. Сейчас водителей знакомят с этой системой, присваивая предварительно тот класс, который бы они получили на текущий момент.

В планах – автоматизация измерения угла подъема и спуска дороги в карьерах. Наличие резких подъемов так же, как и средняя скорость движения машин, влияет и на расход топлива. А это одна из самых крупных статей расходов в экономике горного подразделения.

1
Среднюю скорость для присвоения класса водителю большегруза считают за десять отработанных смен.