Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Бонус на учебу | Наш Оленегорск

Бонус на учебу

И.о. исполнительного директора «Олкона» Александр Богович встретился с представителями подразделений, которые получают профильное образование при поддержке компании.

Согласно принятому в 2018-м году регламенту им компенсируют 50 процентов расходов на обучение. Руководитель поинтересовался, насколько успешно складывается обучение, какая поддержка нужна для дальнейшего развития.

– Мне очень нравится, что вы ставите перед собой четкие цели, которые связаны с нашим предприятием, родным городом. Уверен, что образование, которое вы получаете, станет еще одной ступенькой в карьере. В нашей команде работает немало людей, кто добился успеха и вырос в крепкого профессионала на «Олконе», – обратился к участникам встречи Александр Богович.

Он подчеркнул, что все собравшиеся, в том числе и он сам, начинали с оленегорского профессионально-технического училища, позднее ставшего горнопромышленным колледжем. Желание двигаться вперед помогает человеку в достижении высоких целей.

Бригадир на участках основного производства Алексей Шапочкин, мастер по ремонту оборудования Алексей Черанев, электрогазосварщик Андрей Богданов поделились своими историями и рассказали о том, что помогает в работе, а что мешает.

– Я отработал электриком 12 лет по окончании Мончегорского политехнического техникума. Пришлось поменять профиль несколько лет назад, когда перешел из главного корпуса фабрики на участок хвостового хозяйства. Было непросто перестроиться, но, мне кажется, что сегодня важно не зацикливаться на чем-то, потому что все меняется очень быстро, и мы должны уметь правильно реагировать на эти перемены, – заметил Алексей Шапочкин.

О том, что учиться никогда не поздно, говорил электросварщик ремонтного управления Игорь Кудрявцев – заслуженный профессионал, наставник, инструктор производственного обучения, подготовивший не одного призера профессиональных конкурсов как среди работников комбината, так и среди студентов колледжей на уровне области.1

– На комбинате я работаю с 1995 года, практического опыта не занимать, а вот теоретических знаний не хватает в повседневной работе. Поэтому решение пойти учиться было осознанным. Отлично, что компания поддерживает и поощряет тех, кто стремится развиваться, – сказал Игорь Кудрявцев.

Александр Богович, и.о. исполнительного директора, «Олкон»:

– В стремительно меняющемся мире нам необходимы кадры, способные к непрерывному самообучению, потому что сегодня непозволительно отставать от технического прогресса. Мы должны быть на шаг впереди конкурентов, должны работать эффективно. А это возможно только в том случае, если работники нацелены на постоянное развитие. Поэтому компания поддерживает тех, кто готов постоянно учиться.