Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Цифровой помощник | Наш Оленегорск

Цифровой помощник

Водители «Олкона» тестируют систему контроля состояния человека за рулем.

Массовое применение таких цифровых помощников позволит повысить безопасность движения на карьерных дорогах и предотвратить дорожно-транспортные происшествия, возникающие из-за усталости человека.

Сейчас на рынке большой выбор систем контроля состояния водителя. Однако не все из них подходят для водителей карьерных автосамосвалов. А то, что они необходимы, доказывает увеличившееся в 2020 году количество дорожно-транспортных происшествий. Например, последние два аварии, связанные с автомобильным транспортом, произошли в самое глухое время суток – с трех до пяти утра, когда происходит накопление усталости. Цифровой помощник, установленный в кабине машины, позволит контролировать состояние водителя в течение смены.

В тестировании участвует экипаж автосамосвала «БелАЗ» № 40, который работает в Комсомольском карьере. Установленный в кабине видеорегистратор направлен в салон. Он следит за поведением водителя: его мимикой, движениями рук и глаз, частотой моргания, положением головы.

– Звуковой сигнал не дает заснуть или отвлечься от дороги, если водитель вдруг начал чаще прикрывать глаза или совершать резкие движения. Кроме этого, устройство выводит предупреждающий символ на монитор и передает данные в облачный сервис. Куда эти данные будут передаваться, мы определим по результатам эксперимента, – поясняет мастер автоколонны технологического и дорожного транспорта Константин Медынцев.

Система, которую раньше тестировали на комбинате, оказалась слишком чувствительной. Она выдавала звуковой сигнал при любом повороте головы водителя, поэтому больше раздражала и мешала, чем помогала. Тестируемая система «Трек», как уверяют ее производители, исключает ложные срабатывания при взгляде водителя на зеркала или монитор камеры заднего вида.

Если результаты тестирования будут положительными, то этими системами оборудуют все большегрузные автомобили «Олкона».