Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Накануне финала года | Наш Оленегорск

Накануне финала года

На «Олконе» подвели производственные итоги октября.

Безопасность в приоритете

Осень для горняков и обогатителей складывается достаточно успешно. Как и сентябрь, октябрь прошел динамично: выполнен план по производству железорудного концентрата, на четыре тысячи тонн больше заявленного в оперативном плане отправлено готовой продукции основному клиенту – ЧерМК. Уверенными темпами ликвидируется отставание по добыче горной массы, допущенное с начала года. Полностью погасить отставание в 397 тысяч кубометров вполне реально. Но ноябрь и декабрь предстоят очень напряженные.

– Прошу коллектив предприятия сохранять фокус на безопасности. Она остается ключевым приоритетом в нашей работе. сосредоточиться на своей безопасности и безопасности производства. Она по-прежнему остается в приоритете. Не забывайте об использовании средств индивидуальной защиты в целях профилактики коронавирусной инфекции, – обратился к коллективу «Олкона» руководитель предприятия Александр Богович.

В первую очередь стоит сосредоточиться на отношении к технике. Допущенные дорожно-транспортные происшествия, в которых получили повреждения два новых 90-тонных автосамосвала, стали уроком для всех. Техника вместо того, чтобы работать, сейчас ждет запчасти для ремонта. Также целый комплекс причин привел к сходу думпкаров, произошедшему в октябре.

– Анализируя обстоятельства этого происшествия, мы пришли к выводу, что необходимо разработать программу, которая позволит исключить подобные случаи. Поэтому еще раз подчеркиваю важность своевременного контроля состояния оборудования и его обслуживания. Это позволит предупредить внеплановые остановки, – говорит исполнительный директор «Олкона».

О ремонтах и порядке

Александр Богович особо отметил работу ремонтных служб в горнотранспортном комплексе. За октябрь они не допустили аварий и простоев, которые могли бы повлиять на выполнение производственной программы, и заметил, что ремонтникам дробильно-обогатительной фабрики следует тщательнее планировать и подготавливать ремонты, чтобы максимально эффективно отрабатывать их в каждую плановую остановку оборудования без срывов и авралов.

– Не стоит забывать о порядке в корпусах. Если на участке обезвоживания его поддерживают и следят за состоянием проходов, то на участке дробления после замены конвейеров порядок навели не сразу. А заставленные проходы повышают риск получить травму. Коллеги исправили ситуацию, однако хотелось бы, чтобы это делали без напоминаний, – подчеркнул руководитель комбината.

Без права на ошибку

До окончания года остается полтора не самых простых месяца. В центре внимания остается такой показатель, как себестоимость готовой продукции. Значительную экономию удалось получить за счет того, что срок начала сушильного сезона был сдвинут. Горняки хорошо отработали по экономии топлива.

– Коллеги, я верю в ваш профессионализм и ответственность. И еще раз призываю всех к полной концентрации. Сейчас наша задача – максимально сосредоточиться на задачах, которые позволят выполнить все годовые цели. Последние месяцы года не позволяют нам допускать ошибок, так как времени на их исправление уже не будет. Поэтому всем желаю предельной концентрации, безопасной и хорошей работы в ноябре и декабре, – сказал исполнительный директор комбината Александр Богович.