Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      «Олкон» стал одним из объектов промтуризма в Заполярье | Наш Оленегорск

«Олкон» стал одним из объектов промтуризма в Заполярье

В Мурманской области планируют развивать промышленный туризм. Оленегорский ГОК в числе других предприятий региона, которые стали флагманами его развития.

7 июля 2020-го года между Правительством Мурманской области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в регионе. Документ предполагает создание новых региональных и межрегиональных маршрутов, производственных экскурсий и туров на территории Мурманской области.

Оленегорский ГОК один из первых поддержал идею Правительства и выступил в качестве одного из пилотных промпредприятий.

– Мы рады совместной продуктивной работе, которая ведется уже сейчас, – говорит и.о. председателя Комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев.

Так, в ноябре 2020-го года съемочная группа телеканала «РЕН ТВ» сняла сюжет о новом направлении туризма в регионе на промышленной площадке ГОКа.

– После снятия всех ограничений из-за COVID-19 мы плотно возьмемся за работу в разрезе реализации Соглашения, – поделился планами Максим Андреевич.

Как рассказали в пресс-службе «Олкона», в связи с тем, что развитие туристического направления на предприятии из-за пандемии пока приостановлено, на комбинате сейчас занимаются проработкой и созданием виртуальных туров, которые будут интересны и взрослым, и детям. Это будут как обзорные экскурсии, так и более детальное знакомство с производством.

1

Александр Богович, исполнительный директор «Олкона»:
– Для нас развитие промышленного туризма – важное направление работы. Сейчас мы занимаемся созданием виртуальных туров и надеемся, что в скором времени сможем принимать гостей на нашей промплощадке.

Помимо оленегорского ГОКа флагманами в развитии промышленного туризма в Заполярье уже стали Ковдорский горно-обогатительный комбинат, завод по переработке северных ягод «Кольский край» и Кольская атомная электростанция.