Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Начали сушить | Наш Оленегорск

Начали сушить

С 16 ноября на «Олконе» стартовал сушильный сезон, который продлится до апреля 2021-го года.

Задел на сезон

Это ключевое оборудование в зимнее время не только для обогатителей комбината, но и для металлургов ЧерМК. От него зависит стабильная поставка железорудного концентрата основному клиенту, поэтому в ремонтный период ему уделяется огромное внимание.

За лето на сушильном комплексе выполнена большая ремонтная программа. В этом году она была связана большей частью с профилактическими ремонтами и заменой расходных материалов. По окончании сезона 2019-2020 в первую очередь провели ревизию основных узлов и агрегатов. На комплексе полностью заменили систему очистки – рукавные фильтры, которые улавливают вредные выбросы и полностью исключают выбросы серной кислоты в атмосферный воздух.

Ответственной частью работы механиков и ремонтной службы фабрики стала замена ленты на конвейере № 600.

1– Это нестандартный конвейер, так как является трубчатым. С начала ремонтного сезона поменяли более 3000 роликов, затем, чтобы завести ленту длиной более 750 метров, разделили ее на две части. Замена ленты проводилась первый раз в полном объеме, поэтому пришлось немного понервничать. В результате все получилось хорошо, все работает, – поясняет руководитель участка обогащения и обезвоживания и погрузки концентрата Алексей Чайкин.

Особое внимание уделили основным узлам барабана. Представители компании «Ньюпаккола» отревизовали всю приводную часть, провели центровку и бетонные работы. Внутри барабана специалисты «Алексстроя» добавили в среднюю часть 60 лопастей, 40 отремонтировали, десять пошли под замену. Также была проверена готовность к работе системы вибродиагностики, электрики.

Вклад в поток

Существенным вкладом в снижение себестоимости продукции стал отложенный на месяц старт сушильного сезона не только из-за теплой осени, но и за счет использования антисмерзателя. Это второй этап эксперимента. Только на мазуте предприятие сэкономило до 12 миллионов рублей. Это является значительным вкладом и в цели потока Upstream.

– Обработку продукции антисмерзателем мы начали с 28 октября по просьбе коллег из ЧерМК, так как в ночное время уже начались заморозки и концентрат по дороге успевал подмерзнуть. Лабораторные эксперименты с реагентом НАЛКО показали, что его можно использовать до минус 10-15 градусов, – поясняет Марина Мотова.

Алексей Чайкин, начальник участка обогащения и участка обезвоживания и погрузки концентрата, «Олкон»:

- Огромное спасибо всем, кто принимал участие в ремонтной программе, за ответственную и профессиональную работу. Традиционно представители ремонтных служб фабрики и наши партнеры-подрядчики объединились в большую команду, которой были по плечу любые вызовы. Все справились со своими задачами в срок и на «отлично».