Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Опыт учебе не помеха | Наш Оленегорск

Опыт учебе не помеха

Десять машинистов бульдозеров горного управления «Олкона» обучили особенностям управления и эксплуатации колесного бульдозера Caterpillar.

В курс  обучения вошли теория, с которой машинисты знакомились в учебном классе, и практика в условиях карьера.

– Для нас это были очень интересные и полезные курсы, так как новый бульдозер принципиально отличается от тех, на которых мы работали прежде. Представитель компании «Цепеллин Русланд» рассказал нам о машине все, что нужно знать для ее грамотной эксплуатации, – делится впечатлениями машинист бульдозера Георгий Кутихин.1

Он подчеркивает, что на теоретической части преподаватель рассказал об особенностях техники, ее возможностях. Также машинисты смогли определить, какие функции станут для них в карьерах наиболее значимыми, какие можно не использовать.

– Например, у машины есть функция одностороннего или двустороннего отвала с блокировкой перекоса. У нас она практически не требуется. А вот как грамотное пользование педалей тормоза во время езды или во время толкания позволит снизить нагрузку на колеса, а значит, сократить их износ. Такие нюансы очень помогут в работе, – поясняет Георгий Кутихин.

Также знакомство с особенностями устройства двигателя, коробки передач, колес поможет в целом продлить срок эксплуатации бульдозера, как и следование рекомендациям производителя, заданным в бортовом компьютере.

– Полученные знания пригодились в этот же день, так как я после дня теории выходил в смену уже на новом бульдозере. В боксе проверил данные бортового компьютера, накачал колеса бульдозера по ним и только после этого выехал на линию, – рассказывает машинист бульдозера.