Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      С пользой для природы | Наш Оленегорск

С пользой для природы

«Олкон» реализует стратегию по экологии, рассчитанную до 2025-го года.

В 2020-м году за всю историю комбината самостоятельным блоком были утверждены годовые инвестиционные проекты в этой области. Для снижения негативной нагрузки на окружающую среду были выбраны три основных направления: снижение нагрузки на водные ресурсы, очистка воздуха и организация раздельного сбора отходов. Это позволило создать поэтапный план реализации стратегии по экологии. На экологическую программу в 2020-м году «Олкон» выделяет 40 миллионов рублей.

Чистая вода

1

Долгосрочный проект по созданию уникальный фитоочистительной системы реализуется на прудке-отстойнике Кировогорского карьера с 2013-го года. Инновационная технология разработана учеными из Кольского научного центра РАН специально для восстановления техногенно нарушенных территорий, в водоемах которых превышена концентрация нитратов. Сейчас на прудке-отстойнике работают фильтрами более 22 видов растений - представителей именно этой местности и еще девять видов, формирующих дернину на плотиках.

Растения за годы эксперимента показывают разную эффективность в зависимости от сезона. В период обильного таяния снега они забирают из воды до 80 процентов вредных веществ, а вот летом и осенью она снижается. Ученые связывают это с тем, что в начале вегетационного периода растения активно потребляют питательные элементы, необходимые для роста.

В Комсомольском карьере в завершающую стадию входит строительство очистных сооружений. Сточные воды будут поступать в два бассейна, каждый из которых разделен на три части. В первую часть будет попадать сточная вода. Внутреннее заграждение отсечет поверхностные загрязнения из горюче-смазочных материалов. В основном бассейне с фильтрующей дамбой будут осаждаться механические частицы. Третья часть образует прудок чистой воды. И уже отсюда по водозабору с установленным расходомером очищенная вода будет уходить в естественную среду. Сооружение позволит снизить концентрацию взвешенных веществ и нефтепродуктов в сточной воде. Кроме того, расходомер в автоматическом режиме позволит учитывать объем очищенной воды.

Рыбный прирост2

Ежегодно в рамках компенсационных мероприятий «Олкон», направленных на возмещение ущерба водным биоресурсам, выпускает в реку Умба мальков рыб. В 2020-м году компенсировали деятельность по реконструкции карьера имени XV-летия Октября в связи с переоценкой рудных запасов. 8 410 мальков атлантического лосося отправилось в большое путешествие от Белого моря до Атлантического океана.

Против пыли

Летом «Олкон» закрепляет пылящие поверхности хвостохранилища, которые являются основной проблемой весенне-летнего периода. Содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе измеряется постоянно, и средние цифры не меняются уже много лет. При утвержденных гигиенических нормативах в 0,5 мг/м3 и среднесуточных 0,15 мг/м3 контрольные показатели в апреле и мае составили в среднем 0,02 мг/м3, максимальный разовый показатель - 0,2 мг/м3. В мае этого года он поднялся до 0,04 мг/м3, но это все равно значительно ниже предельно допустимой концентрации.

3

На действующих участках хвостохранилища поверхности закрепляют реагентом, который рекомендовали ученые Кольского научного центра. На дробильно-обогатительной фабрике, в производственных помещениях, пыль собирают аспирационные системы. На конец 2020-го года освоено из инвестпрограммы 5,7 миллиона рублей. На дробильном комплексе с крутонаклонным конвейером в Оленегорском карьере применяют модули с рукавными фильтрами на обеих стадиях дробления.

«Олкон» выделил на мероприятия по предотвращению пыления в 2020-м году 763 тысяч рублей.