Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Щеки под замену | Наш Оленегорск

Щеки под замену

На участке дробления руды и породы дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» отслеживать время замены футеровки на дробилке Metso С200 будут с помощью дашборда. Он позволит перевести процесс из банальной таблички в формате Excel в более удобный с визуализацией данных.

Механики отслеживают время замены футеровок. И делать это с дашбордом станет значительно проще. Сегодня каждый владелец смартфона хорошо знаком с таким понятием как дашборд, если следит хотя бы за количеством шагов, сделанных за день. Программа самостоятельно считает ежесуточное количество, среднее – за любой период. Подобные программы приходят на помощь и производственникам.

Дробилка Metso C200 является одной из самых крупных в этом классе оборудования (размер одной щеки 2 на 1,6 метра). На комбинате таких дробилок две. Одна находится в корпусе крупного дробления, вторая на дробильном комплексе с крутонаклонным конвейером (КНК) в Оленегорском карьере.

– Надежность этой щековой дробилки обусловлена особенностями ее рамной конструкции, которая выполнена на болтовых и пальцевых соединениях без применения сварки. В корпусе крупного дробления ее установили в 2007 году. За эти годы она подтвердила свою надежность, – говорит главный механик дробильно-обогатительной фабрики Антон Гусев.

Замена футеровок на щеках дробилок – это обычная процедура, которую отработали за 16 лет эксплуатации до мелочей. В корпусе крупного дробления этим занимаются подрядчики, на дробильном комплексе с КНК замену проводят силами специалистов службы главного механика фабрики.

– Замена футеровки производится в зависимости от наработки: это от 650 до 700 тысяч тонн руды. Как правило, это происходит два или три раза в месяц. На процедуру уходит около шести часов в корпусе крупного дробления, на КНК чуть больше, – поясняет Антон Гусев.

Подвижная и неподвижная щеки дробилки меняются по отдельности, поскольку износ подвижной щеки происходит быстрее.


Для справки: щековые дробилки дробят руду за счет сжатия подвижной металлической щеки с неподвижной.