Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Установлена граница Мурманской области | Наш Оленегорск

Установлена граница Мурманской области

Завершены масштабные землеустроительные работы в рамках государственного контракта по описанию местоположения границы между Мурманской областью и Республикой Карелия. 

Протяженность границы между северными регионами составила 213,5 км. Исходной точкой границы является пограничный столб № IV/156 на государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой. Основная часть границы проходит между Лоухским лесничеством Республики Карелия и Кандалакшским, Ковдозерским лесничествами Мурманской области, пересекая такие крупные озера, как Хосиярви, Нилуттиярви, Визиярви, Тикшозеро, Нотозеро и др. Конечной точкой сухопутной части границы стал геодезический пункт Фарватер, расположенный на берегу Ругозерской губы Белого моря.

Документация на федеральном уровне одобрена государственной землеустроительной экспертизой Росреестра. Сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости 28 декабря 2021 года.

- Внесение границы в ЕГРН - это обобщенный итог четырехлетней напряженной и плодотворной работы Правительств Мурманской области и Республики Карелия совместно с территориальными органами Росреестра. Начавшиеся в 2018 году сбор документов, подтверждающих историческое и правовое прохождение границы, составление ее картографического описания, подписание Соглашения главами субъектов, принятие законов Мурманской области и Республики Карелия завершились к концу 2021 года проведением землеустроительных работ и внесением сведений о границе в ЕГРН. Данные сведения доступны для всех заинтересованных лиц на Публичной кадастровой карте и через сервисы представления сведений Росреестра, - отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Заказчик работ - Министерство имущественных отношений Мурманской области, исполнитель – ФГБУ «Рослесинфорг».

Фото из открытых источников.