Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Инвестиционная привлекательность регионов АЗРФ | Наш Оленегорск

Инвестиционная привлекательность регионов АЗРФ

Арктика сохраняет высокий инвестиционный потенциал в условиях геополитической турбулентности — с июня по сентябрь 2022 года количество резидентов АЗРФ увеличилось с 435 до 500. Однако по сравнению с первым кварталом 2022 года темпы прироста инвестиций замедлились, что можно объяснить санкционным давлением.
 
За три месяца инвестиционная динамика сохранила общий тренд — по приросту резидентов лидирует Мурманская область (+21), далее следует Архангельская область (+18), на третьей позиции Карелия (+8). Среди остальных регионов положительную инвестиционную динамику показали ЯНАО (+7), Красноярский край (6), ЧАО (+3) и Коми (+2).

Обращает внимание отсутствие в списке Якутии — несмотря на высокую инвестиционную привлекательность региона (IC3), малое количество резидентов требует дополнительного внимания со стороны правительства региона. Низкие результаты у ЧАО и НАО, которые потенциально также имеют высокие уровни инвестпривлекательности.

В АЗРФ заявлено 808,619 млрд рублей инвестиций, которые предполагают создание 22 615 рабочих мест. Из них резиденты на начало сентября 2022 года фактически вложили в проекты 45,7 млрд рублей и создали более 4 тысяч рабочих мест.

За прошедшие 12 месяцев количество резидентов АЗРФ выросло со 185 до 500. Это подтверждает востребованность преференциального режима на северных территориях у бизнеса.

Телеграм-канал @sevmorput