Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Порядка 960 млн рублей предусмотрено региональным бюджетом для софинансирования выплаты ежемесячного пособия будущим мамам и северянам с детьми | Наш Оленегорск

Порядка 960 млн рублей предусмотрено региональным бюджетом для софинансирования выплаты ежемесячного пособия будущим мамам и северянам с детьми

Об этом на оперативном совещании правительства Мурманской области сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев. Глава регионального минсоцтруда подробно рассказал о порядке предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми в 2023 году.

«Последние два года в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина велась планомерная работа по выстраиванию целостной системы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми. С 1 января 2023 года по всей стране, в том числе и в Мурманской области, действует бесшовный механизм государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности до достижения ребёнком 17 лет»,подчеркнул Сергей Мякишев.

Напомним, что 14 декабря 2022 года был принят закон Мурманской области, регламентирующий назначение и выплату для северян ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В соответствии с ним полномочия региона в данном вопросе передаются Социальному фонду Российской Федерации, заменившему с 1 января Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ, на условиях софинансирования за счет федерального и регионального бюджетов. Ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) и воспитанием ребёнка объединило ряд действующих выплат: пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребёнка до достижения им возраста 3 лет, а также выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Право на данную меру поддержки предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в случае, если размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячного пособия. Сегодня эта величина составляет 23,4 тысячи рублей. На текущий год в бюджете Мурманской области предусмотрено 958,9 миллионов рублей на выплату ежемесячного пособия будущим матерям и семьям с детьми. Получателями единой меры станут порядка 26 тысяч северян.

В своем докладе министр труда и социального развития Сергей Мякишев акцентировал внимание на том, что при определении права на получение ежемесячного пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов, в том числе факта осуществления трудовой деятельности и имущественной обеспеченности семьи. Размер выплаты определяется в соответствии с Федеральным законом и составляет 50, 75, 100 % величины прожиточного минимума, установленной в Мурманской области. Для получения выплаты северянам необходимо подать заявление в электронном виде с использованием ЕПГУ, через МФЦ или лично в территориальное отделение Социального фонда.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к ежемесячному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или родились до 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма – семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста трёх лет. В течение всего периода такие семьи получают право перейти на новое ежемесячное пособие.

«По решению губернатора в Мурманской области в 2022 году появился ряд региональных мер поддержки семей с детьми. Большая часть из них направлена на то, чтобы помочь северянам в определенных жизненных ситуациях. Введение единого пособия не повлияет на региональную политику, и жители области продолжат получать выплаты, установленные в прошлом году», – пояснил Сергей Мякишев.

Так, в Мурманской области по-прежнему будет выплачиваться «зарплата мамы» в размере 17 тысяч рублей, региональный материнский капитал в размере 141,5 тысяч рублей и единовременная выплата семьям при рождении одновременно трех и более детей в размере 1 млн рублей. Наряду с этим продолжат действовать денежные выплаты на оплату проезда в медицинские организации беременным и родившим женщинам в размере от 0,7 до 9 тысяч рублей, компенсации 100% расходов на оплату обучения детей из многодетных семей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования и региональное единовременное пособие при поступлении ребёнка в первый класс в размере 4,9 тысяч рублей. Также лица, награжденные орденом «Родительская слава» или медалью ордена «Родительская слава» смогут и впредь рассчитывать на единовременную выплату в размере 5 млн рублей.

«Министерством труда и социального развития и в дальнейшем продолжится работа по усилению поддержки семей с детьми, в том числе путем введения новых программ на региональном уровне»,подытожил глава ведомства.

Министерство труда и социального развития Мурманской области
Фото: ru.freepik.com