Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Конкурс солдатской песни завершен | Наш Оленегорск

Конкурс солдатской песни завершен

Гран-при фестиваля получил Роман Захарцев из поселка Высокий.

XXIV областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…», посвящённый 31-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Оленегорске 8 и 9 февраля. «Олкон» выступил партнером фестиваля.

– В этом году проведение фестиваля носит особый характер, потому что он проходит в юбилейный год, год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Поэтому я считаю, что участие в этом фестивале уже является победой, – отметил заместитель главы региона Роман Дурягин.

Конкурс солдатской песни стал основным событием фестиваля. Солисты и коллективы исполнителей представили творческие номера на суд жюри 8 февраля. 9 февраля в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» состоялся гала-концерт лучших авторов и исполнителей.

– Фестиваль очень хороший, очень душевный, видно, что он нужен очень многим людям. Это очень ценно, я не ожидал такого, – поделился министр культуры региона Евгений Гоман.

Гран-при фестиваля получил Роман Захарцев из поселка Высокий. Роман – старший лейтенант войсковой части 36097, инженер группы ремонта авиадвигателей. Самоучка, начал играть на гитаре и петь в 14 лет. Выступление для конкурса готовил два месяца. 

– Это одна из самых больших наград за мое творчество. Победа была неожиданной, – рассказал Роман Захарцев. 

1В номинации «Солисты» первое место заняла Екатерина Лукина из Оленегорска-2. В специальной номинации, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, победителем стал Александр Кочич из Сербии. Олег Ширякин из поселка Спутник стал обладателем специального приза от общественного жюри. Дипломы второй степени в номинации «Ансамбли» достались коллективам «Форс-мажор» из Алакуртти и «Личное время» из Оленегорска-2. 

– Я в восторге, потому что все участники фестиваля очень талантливы, очень хорошие голоса. Хорошие выступления. Особенно финалист, который получил гран-при, Роман – просто верх совершенства, – отозвался о фестивале Роман Дурягин.