Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Фотограф, который мыслит образами | Наш Оленегорск

Фотограф, который мыслит образами

Персональная фотовыставка Михаила Кадашникова «Фентези. Предмет и форма» открылась 13 февраля в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы».

На открытии сам автор рассказал об отдельных работах, их истории, о технологии создания необычных снимков. При обработке фотографий Михаил Иванович сочетает эффекты изогелии и соляризации. Прежде чем прийти к этой методике, он долго экспериментировал и искал необычные средства создания образа в фотографии. 

– В свое время Казимир Малевич сказал: «Художник должен мыслить образами, а фиксацию действительности оставьте фотографам». Когда мы изучали в институте художественное творчество, я задумался: почему фотограф не может мыслить образами? – вспоминает автор истоки своего увлечения. 

По словам Михаила Кадашникова, снимки вызывают крайне разнообразные ассоциации у зрителей. Для кого-то одуванчик похож на желание родиться заново; кто-то видит влюбленных на фотографии яиц в вазочке. 

Михаил Кадашников – фотожурналист, фотограф, член «Санкт-петербургского фотографического общества», автор монографии «Мнимые и действительные интеллектуальные права журналиста». Исследует организацию работы журналиста и проблемы интеллектуальной собственности. В творчестве делает упор на поиск выразительных средств организации и построения изображений.

Оленегорск - Михаил Кадашников