Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Тотальный диктант переносится на осень | Наш Оленегорск

Тотальный диктант переносится на осень

Такое решение в Штабе Тотального диктанта приняли в связи с угрозой распространения коронавируса. Новая дата будет известна 25 марта.

Был вариант с проведением акции исключительно онлайн 4 апреля, но его отклонили, так как очень многие участники предпочитают именно «живые» площадки.

До осени организаторы предлагают уделить время подготовительным курсам. В Штабе обещают, что освободившееся время до осени используют для создания новых онлайн-курсов и приложат максимум усилий, чтобы участники смогли продуктивно провести период ожидания. 

«Мы все являемся частью информационного поля и следим за новостями. Основная повестка последних нескольких месяцев – распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира. 

Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространения вируса по Европе и прилегающей части России. 

О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых – на удаленный режим работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности. 

Последнее стало причиной недавнего переноса третьего Тотального автопробега, который только начал свой путь в Эстонии и был вынужденно завершен через 3 дня на территории Калининграда. 

Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине.

Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного зараженного, уже вводятся запреты на массовые собрания людей (это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы)»,  – сообщили в Штабе Тотального диктанта.