Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На рудных горизонтах | Наш Оленегорск

На рудных горизонтах

Профессиональный праздник встречают шахтеры «Олкона». 

Главный инженер Оленегорского подземного рудника Олег Двойнишников подчеркивает, что в коллективе трудятся высокопрофессиональные люди, обладающие не одной рабочей профессией. Машинисты прошли обучение и могут работать как на погрузо-доставочных машинах, так и на подземных самоходных машинах. Это значительно облегчает расстановку кадров в период отпусков или больничных. Каждый в коллективе максимально вовлечен в работу. Рабочие, бригадиры бережно относятся к технике, подходят к решению производственных задач ответственно и добросовестно. Большинство не остается в стороне и вносит в случае возникновения проблем свои предложения.  

В этом году подземщики начали вскрывать горизонт на минус 170 метре, чтобы подготовить добычные буро-доставочные орты. Последние рудные забои шахтеры дорабатывают на минус 130 метре. На минус 150-м один из флангов уже отработан полностью. А вот со вторым, по словам руководителя, придется поработать плотнее, прежде чем выдавать на-гора руду.

– Работать будем в очень непростых горно-геологические условиях, придется учитывать, что вокруг много приконтактных зон, а также даек – это вертикально стоящие геологические тела, которые ограничены параллельными плоскостями. Здесь особо будем контролировать надежность креплений и безопасность работы, – продолжает Олег Двойнишников.

По его словам, в этом году парк техники пополнился новой погрузо-доставочной машиной. Также подземщики активно используют новые виды крепи, которые испытали в прошлом году. На участке пылевентиляции большую помощь оказывают газомерщики, принятые в штат в 2020-м году. После внедрения системы предотвращения от столкновений повысится уровень безопасности под землей. Она будет подсказывать машинисту, который работает в стесненных условиях под землей, что в рабочей зоне появились люди или техника.

Пусть и от нашего настроения под землей становится немного светлее

Машинист погрузо-доставочной машины Иван Бахарев трудится на Оленегорском подземном руднике с 2008-го года. По его словам, на работу приходит всегда с удовольствием.

– Несмотря ни на какие проблемы, коллеги всегда настроены позитивно. Мы работаем в сложных условиях, нам нельзя унывать и впадать в отчаяние. Пусть и от нашего настроения под землей становится немного светлее, – смеется машинист.

Каждую смену он выполняет разные задачи, которые вроде бы похожи на работу экскаватора на поверхности. Зачистить забой, нагрузить машину, подготовить руду к погрузке – это лишь малая часть из того, чем он занимается в шахте. А еще на нем ответственность за машину.

– Машина у меня новая, получил в марте. Очень доволен техникой. Она действительно сделана для людей. Машинист защищен кабиной, в ней можно регулировать под себя температуру, отличный обзор, позволяющий контролировать, что происходит вокруг, – говорит Иван Бахарев.

Он подчеркивает, что забои бывают очень непростыми, и надо проявлять все свое умение двигаться в стесненных условиях, чувствовать машину, как продолжение рук.

– Хочется верить, что продолжим работать и дальше. У нас сложившийся коллектив, которому можно доверить самые сложные задачи. Мы не подведем свои руководителей, к которым относимся с большим уважением. Люди доверяют друг другу, помогают, работают со стопроцентной отдачей, – говорит Иван.

Попал сюда неожиданно и считаю, что это одна из удач в моей жизни

Газоэлектросварщик Виталий Петров – обладатель нескольких профессий, востребованных на Оленегорском подземном руднике. Здесь он трудится с 2016 года, и за этот короткий срок успел обучиться на стропальщика, машиниста погрузо-доставочной и подземной самоходной машин, расточника. На вопрос, зачем ему это нужно, отвечает: «Мне интересно».

– Работать в таком коллективе для меня большая ответственность. С огромным уважением отношусь к коллегам, руководителям. Попал сюда неожиданно и считаю, что это одна из удач в моей жизни, – делится Виталий.

С ним в бригаде работает еще три человека. Под землей они занимаются прокладкой трубопроводов, их обслуживанием и строительством вентиляционных сооружений.

– Наша бригада полностью готовит под землей фронт работы: завозим материалы, подготавливаем их, оцениваем, как безопасно и лучше проложить трубы. Если видим заколы, обязательно сообщаем горному мастеру, чтобы их убрали, – рассказывает газоэлектросварщик.

Эффективность работы бригады зависит от специализированной подземной машины UTIMEC LF-130. Виталий подчеркивает:

– Следим за ней всей бригадой. Главный у нас в этом вопросе Никита Раджабов. Он отвечает за нашу машину, занимается ей. А мы делаем все, чтобы сохранить ее в рабочем состоянии. Хорошая техника, работать на такой – одно удовольствие.