Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Возвращение Аниты Моррьентес | Наш Оленегорск

Возвращение Аниты Моррьентес

В минувшее воскресенье в Оленегорске прошла встреча с писателем и поэтом Александром Рыжовым, где он представил свою новую серию книг.

Романы вышли в специальной авторской серии «колоритный детектив» и продолжают историю приключений Аниты Моррьентес. Анита – «русская испанка», аристократка и искательница приключений. С Анитой впервые читатели познакомились в 2006 году, когда в свет вышли первые три романа, где она была главной героиней: «Зрачок Индры», «Каракурт нападает на рассвете», «Блеск ее ладоней».

Новых приключений Аниты Моррьентес-Максимовой читатели ждали без малого полтора десятка лет. Возвращение героини можно назвать триумфальным – свою бурную и успешную деятельность по распутыванию самых сложных преступлений Анита перенесла из Российской империи в Европу.

Автор признался, что считает свои романы скорее историко-приключенческими, нежели детективными. 1Герои оказываются в Германии, Швейцарии, Валахии. Читатель погружается в атмосферу изменчивой эпохи, политических заговоров, новых веяний в моде, открытий в науке и технике. Автор прекрасно изучил описываемую эпоху, а именно середину XIX века, и искусно вплетает приключения героев в канву мировой истории. Читателя захватывает ощущение участия в интеллектуальной игре, затеянной автором, причастности к событиям мирового масштаба.

Все три новых романа, в действительности являясь «колоритными», искрометными, содержащими массу интереснейших исторических сведений, сильно разнятся. «Волчий камень» имеет что-то от политического детектива, «Четвертый коготь дракона» несет революционную и любовную романтику, «Изумрудная скрижаль» начинается как готический роман.

Автор ответил на многочисленные вопросы и поделился творческими планами. На встрече были подведены итоги онлайн-викторины «Приключения русской испанки» и награждены победители. Ими стали Надежда Горюнова, Валентина Баланюк и Елена Коваленко.

Активными участниками встречи стали мурманские писатели Дмитрий Коржов, Илья Виноградов, издатель Олег Дроздов, которые представили новый выпуск альманаха «Площадь первоучителей» и другие издания. Молодые поэты из Мурманской области прочитали свои стихи. Писатели и аудитория, которые, наконец, смогли встретиться вживую, получили массу положительных эмоций.

2