Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Фильм, съемки которого проводились в Оленегорске, отправится на Каннский фестиваль | Наш Оленегорск

Фильм, съемки которого проводились в Оленегорске, отправится на Каннский фестиваль

Как сообщают в официальной группе «Северсталь / Олкон», снятый на Кольском полуострове, в том числе частично в Оленегорске, фильм «Купе № 6» примет участие в программе Международного Каннского кинофестиваля.

Стоит отметить, что часть эпизодов снимали на промплощадке «Олкона», а также на улицах Оленегорска. Группе кинематографистов, работавших над картиной, по сути, удалось «заскочить в последний вагон» в марте 2020 года, буквально накануне объявления локдауна из-за коронавируса.

Фильм вошел в основной конкурс Каннского фестиваля, а его режиссер Юхо Куосманен уже становился лауреатом этого фестиваля за картину «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки». В этом году самый известный киносмотр пройдет во Франции с 6 по 17 июля. 

«Купе №6» - это большой международный проект, созданный при участии России (поддержка Министерства культуры РФ), Финляндии, Эстонии и Германии и посвящен истории любви русского парня и финской девушки. Действие фильма разворачивается в 90-е годы прошлого века.

На «Олконе» съемки велись в Оленегорском карьере, на территории фабрики, на переезде у АБК горного управления. В одном из эпизодов снялся мастер горного управления Сергей Рыбаков.

Фотографии взяты из официальной группы «Северсталь / Олкон».