Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Заполярье прогнозируют снижение цен на продукты | Наш Оленегорск

В Заполярье прогнозируют снижение цен на продукты

В Мурманской области рост цен на продукты ниже, чем в среднем по России. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис: «Цены на продукты – очень важная тема, касающаяся наших людей. Понятно, что, к сожалению, в регионе рост цен есть, как и везде сейчас, но при этом меньше, чем в среднем по России. Если по стране показатель увеличился на 6%, то у нас в регионе на 4,3% с начала этого года».

Он поручил главам муниципалитетов быть внимательными к таким важным вопросам, взять тему на контроль и еженедельно предоставлять отчет о динамике изменения цен. При условии серьезного роста стоимости продуктов совместно с владельцами торговых сетей будут вырабатываться определённые решения.

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области еженедельно проводит мониторинг цен в локальных и сетевых магазинах во всех муниципалитетах. Всего наблюдается 52 товара, из них 31 – продовольственный, в 76 точках торговли.

- В муниципалитетах области сдерживанию цен способствует хорошая конкуренция, обусловленная присутствием на рынке федеральных сетей. Цены в сетевых магазинах по всей территории региона схожие. Уже сейчас зафиксирована цена на картофель от 33 рублей за килограмм, морковь по цене от 60 рублей, лук от 29 рублей,отметила первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук.

По ее словам, экспертное сообщество сетевого ритейла ожидает в ближайшее время снижения цен на плодоовощную продукцию: урожай прогнозируется хороший и, кроме того, с середины июня началось поступление нового урожая отечественных овощей, соответственно, закупочная цена снижается.

Фото: pixabay.com.