Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Заполярье появится природный парк «Териберка» | Наш Оленегорск

В Заполярье появится природный парк «Териберка»

Соответствующие постановление подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, это необходимо чтобы обеспечить сохранение природы на территории, пользующейся гигантской популярностью и у жителей нашей страны, и у жителей нашей области, и у иностранных туристов.

- С другой стороны, это позволит нам очень активно, но аккуратно, с точки зрения безопасности природы, по чётким правилам развивать здесь туристическую структуру. Задачей природного парка будет как раз регулирование процесса посещения этой территории и сохранения природного комплекса, отметил Андрей Чибис.

Глава региона добавил, что в работе проектирования парка принимали участие правительство Мурманской области, комитет по туризму и министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Кольский научный центр РАН, Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и Всемирный фонд дикой природы. Общая площадь парка составит около 2,5 тысячи гектаров.

С более подробной информацией о природном парке «Териберка» на оперативном совещании также выступила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Фото из открытых источников.