Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Заполярные школы могут перейти на пятидневку | Наш Оленегорск

Заполярные школы могут перейти на пятидневку

Планируется, что произойдет это начиная со второй четверти учебного года. Такое решение озвучил на оперативном совещании губернатор Мурманской области Андрей Чибис:

- Чтобы освободить детей от повышенной нагрузки в субботу, давайте договоримся о том, что мы вводим повсеместно пятидневный формат обучения. Исключения могут быть при решении родительских комитетов по результатам голосования. Но за правило возьмём, что у нас со второй четверти текущего года в школах вводится пятидневная рабочая неделя. 

Губернатор обратил особое внимание на то, что при переходе на новый режим работы учителя, получавшие дополнительные выплаты за работу в субботние дни, не потеряли в зарплате. 

- Тут должна быть очень тонкая настройка нашей работы, министерство образования должно отработать с муниципалитетами и это обеспечить. Но у детей и родителей должно появиться дополнительное время для того, чтобы уроки сделать, допобразованием заняться, спортом. Ну и понятно, что мы входим со второй четверти в полярную ночь, это тоже важный момент, чтобы по субботам у детей было больше свободного времени, – подчеркнул Андрей Чибис.

Фото из открытых источников.