Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В ВУЗе Мурманска планируют открыть бюджетный набор на «Лечебное дело» | Наш Оленегорск

В ВУЗе Мурманска планируют открыть бюджетный набор на «Лечебное дело»

Мурманский областной клинический многопрофильный центр и МАГУ подписали соглашение о сотрудничестве в проведении совместных мероприятий, проектов и практических занятий. Кроме того, такое взаимодействие будет полезно будущим врачам, проходящим обучение в арктическом ВУЗе.

Сейчас на направлении «Лечебное дело» в МАГУ обучается очно 59 студентов – будущих врачей. В 2022/2023 учебном году университет ожидает бюджетный набор от 24 до 40 человек.

- Мы надеемся, что через несколько лет в университете будет полноценный факультет «Лечебного дела», – прокомментировала ректор МАГУ Ирина Шадрина. – Город и область особо остро нуждаются в медицинских кадрах. Уже сегодня наши студенты востребованы в лечебных учреждениях – в поликлиниках и больницах, их ждут как на практику, так и на работу – фельдшерами, врачами общей практики. И некоторые студенты, те, кто имеет среднее профессиональное медицинское образование, уже сейчас работают по специальности.

 С 2019 года в МАГУ проводится обучение студентов по специальности «Лечебное дело» с получением диплома общегосударственного образца для медицинских вузов «Врач общей практики». Занятия ведут высококвалифицированные врачи, имеющие научные степени кандидатов и докторов медицинских наук.

Фото: gov-murman.ru.