Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Требования к выгулу домашних животных | Наш Оленегорск

Требования к выгулу домашних животных

При выгуле домашнего животного сопровождающее лицо должно исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках.

Это одно из требований к содержанию и выгулу домашних животных, регламентированных Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном отношении к животным». Также документом устанавливается обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. При этом, предусмотрены отдельные требования к выгулу собак отдельных пород. Законом введено понятие «потенциально опасные собаки» - собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019  № 974 и является закрытым.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании (огражденный со всех сторон земельный участок). О наличии на участке потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Основные требования к выгулу домашних животных разъяснила природоохранная прокуратура.

Фото: pixabay.com.