Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Мурманске открыли региональную «Фабрику процессов» | Наш Оленегорск

В Мурманске открыли региональную «Фабрику процессов»

Учебно-производственная площадка создана в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Задача «Фабрики процессов» – подготовить специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в нацпроекте. 

Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа.

- Особенно хочу отметить важность того, что во время обучения в команде объединяются руководители, логисты, рабочие. Это помогает искать новые решения, понимать процесс изнутри. Например, специалист может выполнять одну и ту же работу много лет и не замечать каких-то нюансов, а другой человек встанет на его место и сразу отметит, что нужно изменить. Как отмечают тренеры, большое значение в скорости процессов имеют даже расположение контейнеров с деталями, высота стола, чтобы людям было комфортно работать,подчеркнула  заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Работа «Фабрики процессов» планируется на постоянной основе, от 1 до 4 раз в месяц, в зависимости от заявок предприятий-участников нацпроекта. Группы по 15 человек. Обучение проводят сотрудники Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного на территории Мурманской области. Сотрудники РЦК совмещают функции тренеров Фабрики процессов, пройдя специальную длительную подготовку в Москве.

Напомним, в прошлом году Оленегорский механический завод стал первым предприятием, получившим статус участника национального проекта «Производительность труда».

Фото: gov-murman.ru.