Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      11 января - День заповедников и национальных парков России | Наш Оленегорск

11 января - День заповедников и национальных парков России

Впервые праздник отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата выбрана не случайно, в этот день, 11 января 1917 года был образован первый государственный заповедник. 

В Мурманской области находится три заповедника федерального значения: Кандалакшский, Лапландский и «Пасвик».

Первая природная зона находится на территории Мурманской области и Карелии, охватывает побережье и воды Баренцева и Белого моря, Кандалакшский залив, а также острова.

1

Площадь заповедника более 70 530 гектар, включает зону тундры и тайги. Имеет международное природоохранное значение. Главная задача – сохранение популяции северной утки гаги, а также других видов животных. Под охраной находится 229 краснокнижных видов животных и растений. Для туристов есть экскурсионный маршрут длиной 3 км.

Лапландский заповедник - один из самых старых в России и самых крупных в Европе заповедников. Охватывает побережье озера Имандра, горные массивы Мончетундра и Чунатундра.

1

Был основан в 1930 году с целью сохранения северного оленя, а также естественной среды его обитания. Главное богатство – нетронутые леса, возраст деревьев достигает 400 – 600 лет. Для посещения доступны различные маршруты, в том числе визит в сказочную Лапландию, в гости к Деду Морозу.
 

Международный заповедник «Пасвик» находится на территории Печенгского района Мурманской области и Норвегии. Создан с целью охраны сосновых лесов, самых северных в Европе, а также водно-болотных угодий долины реки Паз и их обитателей.

1

Важны для изучения выходы древних пород, археологические находки времен каменного века. Заповедник ведет активную просветительскую деятельность: экспедиции, семинары, эко лагеря.

Информация и фото: https://must-see.top/zapovedniki-murmanskoy-oblasti