Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Региональная денежная выплата на льготное зубопротезирование увеличена | Наш Оленегорск

Региональная денежная выплата на льготное зубопротезирование увеличена

Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом принято решение о повышении с 1 января стоимости регионального сертификата на льготное зубопротезирование.

До настоящего времени  стоимость сертификата (денежная выплата), которую получали в качестве компенсации расходов граждане льготных категорий (ветераны ВОВ, инвалиды ВОВ, ветераны труда, почетные доноры и др.) по результатам оказания социальной услуги по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности, не превышала 15 470 рублей. Андрей Чибис принял решение увеличить номинал сертификата до двух величин прожиточного минимума пенсионера Мурманской области: в 2022 году он составит 34 790 рублей.

Кроме того, размер денежной выплаты будет ежегодно изменяться, так как зависит от величины прожиточного минимума  пенсионера в субъекте Российской Федерации на очередной год, и устанавливается ежегодно с учетом роста величины прожиточного минимума на душу населения в целом по стране.

Данная мера позволит снизить существующую очередь отдельных категорий граждан на изготовление зубных протезов.

Фото из открытых источников.