Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Обновление контейнерного парка | Наш Оленегорск

Обновление контейнерного парка

В Мурманской области продолжается обновление контейнерного парка, новые баки для складирования твёрдых коммунальных отходов (ТКО) будут установлены в ряде муниципалитетов Заполярья. Об этом представители Мурманского филиала АО «Ситиматик» – Регионального оператора по обращению с ТКО сообщили в рамках доклада об итогах деятельности в 2021 году и планах на 2022–2024 годы в Мурманской областной Думе.

В 2021 году за счёт средств Регионального оператора было приобретено 1008 контейнеров, из них 307 – для раздельного сбора отходов. Их установили на площадках Октябрьского административного округа Мурманска, а также в городах Оленегорск, Мончегорск и в селе Ловозеро. Кроме того, по инициативе Регоператора мусоровывозящей компанией были установлены 80 евроконтейнеров заглублённого типа в Ковдорском муниципальном округе и 621 евроконтейнер объёмом 1,1 кубометра в Кандалакшском районе.

В 2022 году Регоператор планирует приобрести 50 металлических контейнеров с крышками объемом 0,75 кубометра для ЗАТО Островной. 500 баков объёмом 1,1 кубометра предполагается установить в ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, а также в Кольском районе. В текущем году будут приобретены и сетки-накопители для отходов ПЭТ объемом 1,1 кубометра в количестве 200 штук. Их установят на контейнерных площадках Первомайского и Ленинского административных округов Мурманска.

Параллельно в регионе продолжается обновление автопарка мусоровывозящей техники – с 2020 года для сбора коммунальных и крупногабаритных отходов на линию выпущено 35 новейших машин.

По действующим в России санитарным нормативам вывоз контейнеров для смешанных отходов в тёплое время года проводится в ежедневном режиме, при температуре плюс 4 и ниже допускается один раз в три дня. Крупногабаритные отходы забирает спецтехника не реже одного раза в неделю – в теплое время года, а зимой – не реже одного раза в 10 суток.

Получить консультацию по деятельности Регоператора можно по телефону горячей линии Мурманского филиала АО «Ситиматик» с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30 по номеру 8 800 707 13 71.

Фото: АО "Ситиматик"