Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Знакомство с культурой и традициями Кольского Заполярья (0+) | Наш Оленегорск

Знакомство с культурой и традициями Кольского Заполярья (0+)

25 сентября в Мурманской области пройдёт семейный фестиваль «Африканда-Фест. Кольские ремёсла». На один день сквер искусств в Африканде станет площадкой творчества и знакомства с народной культурой.

Фестивальная программа открывается в 14.30 шествием творческих коллективов Кольского, Кандалакшского, Терского и Ловозерского районов, Полярных Зорь и Африканды по центральной улице посёлка. Каждая делегация представит визитную карточку, отражающую особенность определённого района региона. Затем артисты представят номера разных стилей и направлений хореографического искусства, народного вокала, а также постановки обрядов саамов и поморов.

В это же время стартует работа площадки «Мастера севера», где гости примут участие в мастер-классах по изготовлению поморских козуль, саамских оберегов, а также изделий из разных материалов. Всех собравшихся на площадке «Вкус севера» угостят северной ухой, вкусными калитками и пирогами с брусникой. Ещё одной точкой притяжения станет фотогалерея под открытым небом «Рисуем Север», где представят работы воспитанников Детских школ искусств Мурманской области. Завершится фестиваль большим семейным хороводом и фейерверком.

Мероприятие организовано Культурным центром «Африканда-АРТ» и поддержано грантом регионального министерства культуры на проекты в области культуры и искусства.

Семейный фестиваль «Африканда-Фест. Кольские ремёсла» стал победителем областного конкурса лучших практик работы с семьей «Семейный апгрейд» по итогам 2021 года и получил организационную и финансовую поддержку областного Дворца культуры им. С.М. Кирова.

Подробную программу праздника можно найти в группе Культурного центра «Африканда-АРТ».

Министерство культуры Мурманской области