Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Мурманской области победители чемпионата по северным специальностям получат премии | Наш Оленегорск

В Мурманской области победители чемпионата по северным специальностям получат премии

Подведены итоги соревнований по профессиональному мастерству среди студентов колледжей Арктической Зоны России. Его участниками стали 80 конкурсантов из 9 северных регионов России. Работу студентов и их наставников оценивали сертифицированные эксперты агентства развития навыков и профессий. Среди соревновательных компетенций — эксплуатация судов водного транспорта, геопространственные технологии, животноводcтво (оленеводство), народные промыслы коренных народов Арктики, национальная кухня, резьба по дереву и кости, сетевое и системное администрирование, сварочные работы, электромонтаж.

- Среднее профессиональное образование становится одним из ключевых, весьма востребованным в регионе, с учетом количества инвестиционных проектов и модернизации действующих производств. Мы продолжаем мотивировать студентов, чтобы они становились первоклассными квалифицированными специалистами. Поздравляю наших ребят, которые показали действительно высокое мастерство в рамках своих профессий, по которым они учатся. И обеспечили соответствующий результат для Мурманской области,сказал глава региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

Региональные премии получат победители чемпионата по северным профессиям и их наставники:
- 1 место – 50 тыс. рублей
- 2 место – 30 тыс. рублей
- 3 место – 20 тыс. рублей.

Напомним, чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоялся этим летом в Мурманске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, оператором которых является Фонд Росконгресс. Соревнования организованы министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.