Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Телемост «Чистый звук». Мурманск - Воронеж - Смоленск | Наш Оленегорск

Телемост «Чистый звук». Мурманск - Воронеж - Смоленск

«Чистый звук» станет темой научного телемоста, который объединит информационные центры по атомной энергии Воронежа, Смоленска и Мурманска в четверг, 6 октября, в рамках проекта ИЦАЭ OPEN. Эксперты из трёх городов рассмотрят звук с точки зрения физики, лингвистики и медицины.

Что такое звуковая волна, какие у неё бывают частотные диапазоны, и чем ультразвуковая волна отличается от инфразвуковой расскажет Дмитрий Жукалин — кандидат физико-математических наук, начальник управления кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета. Также спикер пояснит, какие свойства присущи звуковым волнам в различных средах.

О том, как ведут себя звуки в языках мира, будет говорить Роман Белютин — доктор филологических наук, профессор Смоленского государственного университета. Вместе с ним участники телемоста найдут ответы на вопросы, какое максимальное и​ минимальное количество звуков может быть в​ языке, какие из них считаются самыми необычными, а также научатся имитировать, например, африканские кликсы (щёлкающие согласные). Отдельно эксперт расскажет, какие звуки доносятся до нас через спортивную сферу.

Разобраться, как звук влияет на здоровье человека и можно ли с его помощью лечить какие-либо заболевания, поможет Александра Низовец -  специалист Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства России.

Во время телемоста гости информационных центров также проверят свои силы в произношении звуков незнакомого языка в игре «Рассинхронный перевод» и попробуют угадать, каким звукам соответствуют изображения разных звуковых волн.

Телемост состоится в Информационном центре по атомной энергии Мурманска (Понтонный причал у Морского вокзала, Атомный ледокол «Ленин»).

Начало в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.