Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Оленегорске подвели итоги голосования региональной программы «Инициативное бюджетирование» | Наш Оленегорск

В Оленегорске подвели итоги голосования региональной программы «Инициативное бюджетирование»

В опросе приняло участие 1287 человек. Жители города проголосовали за предложения, которые будут реализованы в 2023 году.

Итоги опроса:
- 437 голосов (33,95 %) отдано ремонту внутридомового имущества многоквартирных домов (входных групп и подъездов). Данный вид инициативы граждан наиболее востребован и лидирует в общем перечне.

- 268 голосов (20,82%) отдано продолжению работ по благоустройству придомовых, дворовых и общественных территорий и мест массового отдыха населения;

- 166 голосов (12,9 %) отдано за обустройство площадок для выгула собак;

- 122 голоса (9,48%) отдано за модернизацию объектов уличного освещения;

- 76 голосов (5,91%) отдано за улучшение материально-технической базы, благоустройства объектов культуры, образования, физической культуры и спорта;

- 75 голосов (5,83%) отдано за продолжение работ по обустройству детских игровых площадок и комплексов;

- 48 голосов (3,73%) отдано за обустройство мест сбора, накопления, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов;

- 41 голос (3,19%) отдан за продолжение работ по озеленению территорий;

- 39 голосов (3,03%) отдано за установку спортивных площадок и комплексов;

- 15 голосов (1,17%) отдано за благоустройство мест захоронения (кладбища, воинских захоронений и т.п.).

- Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. При планировании дальнейшей работы по благоустройству города мнение горожан будет обязательно учитываться. Вместе мы сделаем наш город лучше,- сказал глава Оленегорска Иван Лебедев.

Напомним, для участия в программе реализации инициативных проектов на условиях софинансирования установлены единые Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам и Порядок проведения конкурсного отбора муниципальных образований, утвержденные постановлением Правительства Мурманской области от 26.10.2022 № 839-ПП.
Учитывая итоги проведенного опроса, для выбранного направления инициативы граждан – ремонт внутридомового имущества многоквартирных домов (входных групп и подъездов) - необходимо направить конкретные предложения для ремонта. При этом, согласно утвержденному Порядку, в заявке могут участвовать многоквартирные дома, в которых требуется ремонт всех подъездов и входных групп. Частичный выбор подъездов не допускается.
Так как работы по ремонту подъездов и входных групп относятся к текущему и капитальному ремонту МКД, необходимым условием является принятие положительного решения общего собрания собственников МКД в количестве не менее 2/3 голосов.
Общий размер предоставляемой муниципалитету субсидии из регионального бюджета ориентировочно составляет 4,5 млн. рублей. Остальные средства на ремонт должны поступить от собственников МКД и муниципалитет.
Заинтересованные собственники МКД (в лице управляющих компаний или ТСЖ, ТСН) могут направлять предложения для организации дальнейшего голосования на открытом портале «НАШ СЕВЕР».