Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В мурманском Экотехнопарке завершается подготовка к консервации 1-й карты отходов | Наш Оленегорск

В мурманском Экотехнопарке завершается подготовка к консервации 1-й карты отходов

Специалисты Экотехнопарка АО «Ситиматик» в Мурманской области сформировали откосы на 1-й карте складирования бытовых отходов. Так завершился ключевой этап подготовки объекта к консервации, следующим шагом станет пересыпка «хвостов» сортировки грунтом, после чего на карте начнутся работы по рекультивации.

1-ю карту в мурманском Экотехнопарке запустили в январе 2019 года, благодаря высокому уровню отбора срок ее эксплуатации был значительно продлен. Карта или участок складирования отходов является основным технологическим сооружением полигона ТКО. Она представляет из себя сложное инженерное сооружение, созданное с учетом наличия очистных конструкций. Весь поток коммунальных отходов, который принимает Экотехнопарк в Междуречье, проходит обработку. Ключевая задача этого процесса – обеспечить максимальное в современных технологических условиях извлечение полезных фракций, чтобы затем отправить их на вторичное использование. Всего за 8 месяцев текущего года на сортировку было направлено более 80 тысяч тонн ТКО.

Отходы, поступающие на карту после сортировки и разгрузки, распределяются по ней бульдозером, а затем уплотняются специализированным многотонным катком. Сокращение до минимума количества пустот внутри объекта позволяет не только сэкономить место, но и не допустить скопления «свалочного» газа.

Эксплуатация новой карты складирования отходов в Экотехнопарке АО «Ситиматик» в Междуречье началась в первом полугодии 2022 года. В последующие годы отходы будут направляться на 2-ю, 3-ю и 4-ю карты последовательно. В будущем полигон ТКО будет состоять из 7 подобных карт, которые постепенно построят и введут в эксплуатацию.

Фото: АО «Ситиматик»