Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На «Олконе» вводят в эксплуатацию второй отечественный бульдозер | Наш Оленегорск

На «Олконе» вводят в эксплуатацию второй отечественный бульдозер

Первая машина поступила в горное управление в начале октября. Изначально, до технического обслуживания, она работала в тестовом режиме – без нагрузки. Это позволило проверить внутренний механизм, выявить и исправить дефекты.

- Техника новая, пока все устраивает. Во время обкатки были выявлены небольшие недочеты, но представители завода-изготовителя оперативно устранили все нарекания, - рассказал начальник автоколонны технологического и дорожного транспорта Константин Медынцев.

Второй бульдозер поступил на промышленную площадку в ноябре. Он уже собран и проверен тестовым режимом работы. Машины достаточно мощные и технологичные. Оборудованы системами видео обзора, автоматического пожаротушения, централизованной подачи смазки, быстрой заправки топливом, управления горно-транспортным комплексом и другими программами.

- Данные бульдозеры - это гусеничная техника. Конечно, они не так мобильны, как колесные, поэтому в основном используются на буровых площадках, отвалах, перегрузочных пунктах карьеров. Техника более эффективно справляется с перемещением больших объемов горной массы, - подытожил Константин Медынцев.

Оба бульдозера будут задействованы в тяжелых землеройных и вскрышных работах не только в карьерах, но и на участке хвостового хозяйства дробильно-обогатительной фабрики.

Фото: АО «Олкон»