Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В областном центре стартовал молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее» | Наш Оленегорск

В областном центре стартовал молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

С 21 по 26 ноября на базе образовательного центра «Лапландия» и Мурманского государственного технического университета 329 юных исследователей будут защищать свои научно-исследовательские проекты в рамках мероприятия. Участниками форума стали учащиеся 4-11 классов, воспитанники организаций дополнительного образования, студенты профессиональных образовательных организаций и первых курсов высших учебных заведений из Мурманской области, Республик Коми и Карелии, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

 
- Шаг в будущее» – это знаковое событие для нашего региона. Поражает спектр интересов участников: от технологических до гуманитарных. Отрадно, что столько ребят вовлечено в научную деятельность. Мы живем в высокотехнологичном изменяющемся мире, а за любыми технологиями стоят исследования. Каждый из вас уже сделал правильный шаг, выбрав науку. Желаю каждому из вас добиться результатов, побед на выбранном пути, сказал заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин на торжественной церемонии открытия мероприятия.

Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. На суд жюри представлены исследовательские проекты, актуальные как для любого региона, так и содержащие региональную специфику. Оценивать работы ребят будет научное жюри из числа профессорско-преподавательского состава Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана», Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Кольского научного центра РАН, ведущих мурманских высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций.

- В этом году очень много работ имеют прикладной характер. Рассматриваются проблемы города, области, края. Форум – это уникальная возможность посмотреть разнообразные проекты в разных научных областях. Участие в таких мероприятиях дает детям лучший старт в дальнейшую учебу, открывает путь к новым открытиям и достижениям,отметила председатель жюри соревнования молодых исследователей Северо-Запада России – доцент Московского государственного технического университета имени Баумана Ольга Белова.

Напомним, экспертную группу консалтинг-жюри представляют сотрудники Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Союза промышленников и предпринимателей региона, Атомфлота, Морской арктической геологоразведочной экспедиции, Мурманского морского торгового порта, Ростелекома, других крупнейших предприятий и организаций региона.

Фото: goarctic.ru