Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Жителей Оленегорска приглашают к участию в «Культурном марафоне» | Наш Оленегорск

Жителей Оленегорска приглашают к участию в «Культурном марафоне»

До 9 декабря все желающие могут проверить свои знания  во всероссийской культурно-просветительской акции. Марафон пройдет в онлайн формате.

Участники познакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время.

По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

Подробности по ссылке: https://education.yandex.ru/culture/ 

Напомним, организатор марафона – Яндекс при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.