Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Ежегодно в декабре отмечается Международный день инвалидов | Наш Оленегорск

Ежегодно в декабре отмечается Международный день инвалидов

«Ничего о нас без нас» - один из лозунгов Конвенции о правах инвалидов, принятой в декабре 2006 года Генассамблеей ООН. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие. Поэтому проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия этих людей в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В нашей стране большое внимание уделяется созданию доступности территорий, зданий и помещений для людей с инвалидностью. Но, зачастую не хватает знаний о реальных потребностях маломобильной группы населения. Например, персонал организаций понятия не имеет, как пользоваться приобретёнными ступенькоходами, которые являются альтернативой доступной среды. Неожиданно, это оборудование может выйти из строя, так как просто вовремя не проводится техническое обслуживание: зарядка аккумуляторов и т.д. В зимнее время, не регулярно очищаются от снега уличные подъёмные устройства и пандусы. При ремонте дорог, строительстве новых площадок, мало кто помнит о нормах понижения на тротуарах, правильных скатах.

Поэтому напрашивается вывод, что все решения по социализации людей с инвалидностью, должны приниматься с безусловным участием этих людей. Действительно, что проще: оборудуете пандус – пригласите для тестирования людей с инвалидностью (для которых, собственно, этот пандус и делается), удобно ли будет им пользоваться. Ремонтируете тротуары – продумайте высоту поребриков: вам потом спасибо скажут не только люди с инвалидностью, но и другие категории маломобильной группы населения.

- Пригласите, поинтересуйтесь – не для галочки, а из элементарных соображений экономии времени, нервов и для того, чтобы потом не переделывать. Вот поэтому и получается, что доступная среда как бы есть, но иногда, пользоваться ею люди с инвалидностью не могут. Мы все зависим друг от друга. И должны помнить одну простую истину: «Человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему»,- поделилась представитель маломобильной группы населения Инна Журавлева

Напомним, в 2011 году в России была запущена программа «Доступная среда». Главная цель программы – повышение качества жизни людей с инвалидностью и интеграция их в общество.