Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Оленегорской молодежи рассказали о героях-подводниках | Наш Оленегорск

Оленегорской молодежи рассказали о героях-подводниках

Патриотическое мероприятие прошло в центральной городской библиотеке города в рамках областного проекта «Подводные витязи».

Его подготовила и представила автор, главный библиотекарь отдела краеведения Мурманской областной научной библиотеки Анна Сергеевна Токарева. Проект создан на основе военных мемуаров, воспоминаний, дневников.

Оленегорские школьники познакомились с биографией Ивана Александровича Колышкина, деятеля военно-морского флота, контр-адмирала, первого из советских моряков-подводников, удостоенного в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза. В 1943-47 годах он командовал бригадой подводных лодок Северного флота. Учащиеся 8 класса школы № 4 посмотрели видеоролик, созданный сотрудниками областной библиотеки, а также фрагменты из фильма «Командир счастливой «Щуки», который снимался в Полярном. В основе сюжета реальные события Великой Отечественной войны, происходившие на Северном флоте в 1942 году.

- Ребята проникновенно и вдумчиво прочитали отрывки из книги Ивана Колышкина «В глубинах полярных морей». Из воспоминаний они узнали о боевых подводных столкновениях командира и его соединения с немецкими мотоботами, подводными лодками, танкерами, сторожевыми кораблями. На флоте за Колышкиным прочно утвердилась слава смелого, инициативного и неустрашимого командира-подводника и опытного, мудрого воспитателя подчиненных. У него учились, ему подражали. Именем героя названы улицы в Полярном, Североморске, Гаджиеве, Ярославле и Рыбинске, -  рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки Елена Жукова.

Напомним, цикл военно-патриотических встреч с молодежью региона и военнослужащими посвящен Героям Советского Союза, морякам-подводникам, защитникам Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в морских глубинах.

Фото: Центральной городской библиотеки