Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Оленегорске сотрудниками Госавтоинспекции изъято водительское удостоверение с признаками подделки | Наш Оленегорск

В Оленегорске сотрудниками Госавтоинспекции изъято водительское удостоверение с признаками подделки

В районе улицы Кирова инспекторами дорожно-патрульной службы для проверки был остановлен грузовик с полуприцепом марки «Сканиа», под управлением 25-летнего местного жителя.

 
Мужчина предъявил полицейским своё водительское удостоверение, внешний вид которого вызвал у инспекторов сомнение в его подлинности. При проверке по базам данных сотрудники полиции выяснили, что удостоверение числится за другим гражданином.

Инспекторы отстранили водителя от управления автомобилем и доставили его в отдел полиции для уточнения всех обстоятельств. Изъятый документ с признаками подделки был направлен на экспертизу, которая показала, что оттиск печати на удостоверении является поддельным, а само оно изготовлено при помощи цветного струйного принтера.

 
В ходе дознания сотрудники полиции установили, что правонарушитель имеет действующее подлинное водительское удостоверение, позволяющее ему управлять транспортными средствами категорий «В» и «С», однако, мужчине была необходима отметка о категории «Е», для управления автомобилем с прицепом, при этом сдавать экзамен на данную категорию северянин не желал.

Фальшивку оленегорец приобрёл 3 года назад за 35 тысяч рублей через интернет-сайт. Через некоторое время с мужчиной посредством сообщений в мессенджере связался неизвестный и передал реквизиты для оплаты услуги, а позже ему пришло сообщение о прибытии в почтовое отделение заказного письма. Внутри полученного конверта находился заказанный ранее документ на право управление транспортным средством.

 
В отношении ранее несудимого мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

В настоящее время северянину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.