Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Как выбрать клубнику? | Наш Оленегорск

Как выбрать клубнику?

Краснодарская, Астраханская, Волгоградская, Турецкая, Азербайджанская — откуда только не привозят на север эту ягоду.

Как не ошибиться во вкусе и качестве клубники? 


- Основные правила — это, естественно, аромат, цвет и внешний вид. Клубника не должна быть поврежденной или с гнилыми точками. Запах должен соответствовать натуральному. Но порой ягода может быть крайне привлекательной, поэтому всё-таки убедиться в спелости рекомендую на вкус. Отправляясь на рынок, захватите с собой бутылочку с водой, чтобы перед дегустацией сполоснуть клубнику. Потому что, во-первых, она лежала на земле или на каком-либо субстрате. Во-вторых, какими руками и кто их собирал — тоже неизвестно, — посоветовал биолог Михаил Воробьёв.

Часто клубника подозрительно сильно блестит, что заставляет задуматься, а не обработана ли она «химией». Понять это можно по соку на дне лотка. Чистая клубника будет оставлять небольшие капли, в отличие от обработанной, которая со всех ракурсов выглядит идеально. Такая клубника мало того, что обычно «деревянная» на ощупь, так ещё и быстро покрывается плесенью в магазине.

- Когда вы едите обработанную ягоду, у вас может щипать во рту, как, например, от незрелого ананаса. Почувствовав такой вкус, немедленно выкиньте клубнику, потому что последствия могут быть непредсказуемые, — сообщил агроном Воробьев.