Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Труд как средство исправления | Наш Оленегорск

Труд как средство исправления

На территории Участка, функционирующего как исправительный центр (УФИЦ) прошла обзорная экскурсия по учреждению и круглый стол по проблемным вопросам исполнения наказания в виде принудительных работ.

В Оленегорске УФИЦ функционирует с 1 января 2019-го года. В нем отбывают наказание осужденные, приговоренные к принудительным работам. 

Принудительные работы – это новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017-м году. При этом виде наказания осужденные живут в «общежитии», где созданы все необходимые для комфорта условия, и работают в организациях и на предприятиях города. Они пользуются телефонами и гаджетами, сами оплачивают коммунальные услуги, покупают себе продукты и одежду. 

2 октября руководство Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) организовало обзорную экскурсию по исправительному центру. В числе гостей были представители органов власти, центра занятости населения, торгово-промышленной палаты региона и руководители предприятий Оленегорска. Во время круглого стола, который состоялся после обхода УФИЦ, участники обсудили вопросы о возможном создании участков исправительных центров при организациях и привлечении осужденных к труду.

– На сегодняшний день в регионе существует всего один участок исправительного центра. Поэтому мы ищем возможности, чтобы открыть еще несколько таких же участков на территории области, так как количество осужденных, приговоренных к принудительным работам, увеличивается, – рассказал начальник УФСИН по Мурманской области – полковник внутренней службы Дмитрий Тарасов.Комната для женщин

Сейчас в исправительном центре отбывают наказание 43 осужденных из шести регионов России. Рассчитан центр на 50 человек: 40 мужчин и десять женщин. 

– Я никогда не думал, что попаду в места лишения свободы, и очень жалею об этом. Меня задержали за приобретение и хранение наркотиков и приговорили к трем годам строгого режима с отбыванием наказания в исправительной колонии в Архангельской области. По истечении определённого законом срока я подал ходатайство о смягчении наказания и меня перевели сюда. Один из плюсов такого вида наказания – это то, что есть возможность видеться и общаться с родственниками, ощущаешь себя более свободным, хоть и под контролем. Сейчас я работаю дворником в Управляющей компании «ВИКОМ». Работа мне очень нравится, – поделился один из осужденных Никита Иванов.

С 1 января 2020-го года осужденные, приговоренные к принудительным работам, смогут работать за пределами муниципального образования, где расположен исправительный центр, при условии, что работодатель создаст ему необходимые условия для проживания.

В настоящее время рабочие места для осужденных УФИЦ предоставляют десять организаций Оленегорска. Руководитель регионального УФСИН поблагодарил представителей предприятий за трудоустройство отбывающих наказание.

ООО «ВИКОМ» – первая организация, которая начала работать с осужденными, сейчас там трудоустроены восемь человек из исправительного центра. К слову, многие руководители предприятий согласны трудоустраивать осуждённых и после отбытия ими срока наказания.

У меня как у руководителя нет разницы между осужденными и не осужденными. В первую очередь это человек

– Я буду готова взять на работу осужденного после освобождения, если я в нем уверена. Никита проработал у меня достаточно долгое время без нарушений. Порой не осужденные работники встречаются не лучше, а то и хуже. Поэтому у меня как у руководителя нет разницы между осужденными и не осужденными. В первую очередь это человек, – рассказала руководитель Управляющей компании «ВИКОМ» Наталья Минейкис.

По словам начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области Дмитрия Тарасова, за время существования исправительного центра ни одного осужденного не уволили за нарушение рабочей дисциплины. 

– Они сами заинтересованы в работе. Если осужденный отбывает в УФИЦ треть срока, предусмотренного приговором суда, в дальнейшем он может проживать в городе с семьей. Поэтому они стремятся к тому, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности и освободиться как можно быстрее, – добавил Дмитрий Тарасов.

­­­­