Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Рабочий - класс: продолжение | Наш Оленегорск

Рабочий - класс: продолжение

Директор по персоналу «Олкона» и «Карельского окатыша» Елена Гогунова поделилась мнением о том, как будет развиваться спрос на представителей рабочих профессий в ближайшие годы, почему рынок труда требует от соискателей большей мобильности и какие качества повышают шансы пройти собеседование на «Олкон».

Эксперты рассказали, действительно ли в России растет престиж рабочих профессий, долго ли еще эти специальности будут нужны и как выбрать факультет, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда. Мы подготовили серию материалов на основе бесед с представителями Оленегорского горнопромышленного колледжа (ОГПК) и «Олкона».

В завершение серии публикуем мнение директора по персоналу «Олкона» и «Карельского окатыша» Елены Гогуновой.

– Мир меняется стремительно, но по-прежнему существует нехватка рабочих, особенно высококвалифицированных. «Олкону», чтобы не отставать от технического прогресса, постоянно требуются люди, способные к непрерывному самообучению. Нам нужны люди, которые не просто могут неординарно мыслить, они должны уметь эффективно работать в условиях производства, – говорит директор по персоналу «Карельского окатыша» и «Олкона» Елена Гогунова.

Сегодня рабочему недостаточно быть «уверенным пользователем ПК»

По ее словам, на рынке труда в целом и на комбинате в частности особенно востребованы люди с дополнительными компетенциями. Сегодня рабочему недостаточно быть «уверенным пользователем ПК». Нужно владение IT-технологиями, умение работать с роботизированным оборудованием.

В ближайшие полвека потребность российского производства в рабочих руках и светлых головах не снизится

HR-директор «Олкона» и «Карельского окатыша» уверена, что в ближайшие полвека потребность российского производства в рабочих руках и светлых головах не снизится. На смену исчезающим профессиям придут новые, отвечающие требованиям времени. Пока же список вакансий комбината выглядит вполне привычно. На «Олконе» особенно ждут слесарей и электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования, электрогазосварщиков, водителей автомобилей и слесарей по ремонту автомобилей.

– Даже когда вместо обычных машин на производствах запустят беспилотную технику, для управления техникой будут 1нужны операторы. А это уже совсем другая квалификация, как вы понимаете. Однако технику необходимо будет обслуживать и ремонтировать, поэтому слесари на производстве всегда будут востребованы. И опять возвращаемся к квалификации работников. Комбинат закупает современную технику, которую ремонтируют уже не только с помощью кувалды или гаечного ключа. Ее диагностику проводят, применяя компьютерные технологии. И слесарь сегодня – это человек, обладающий навыками работы с диагностическим оборудованием, с компьютерными программами, с электронными приборами, современными инструментами, – продолжает Елена Евгеньевна.

Проблема нехватки квалифицированных кадров решена не до конца. Даже студенты из Оленегорского горнопромышленного колледжа –давнего партнера «Олкона» – не всегда отвечают требованиям работодателя. Образовательные программы колледжа не успевают подстраивать под меняющиеся условия производства. Чтобы решить эту проблему, ребят приглашают на практику на комбинат.

Ни нас, ни колледж не может устраивать ситуация, когда студентов используют в качестве неквалифицированной рабочей силы

– Мы выстраиваем практику таким образом, чтобы студенты знакомились именно со своей специальностью, работая в паре с наставником. Сегодня ни нас, ни колледж не может устраивать ситуация, когда студентов-практикантов используют в качестве неквалифицированной рабочей силы на уборке территорий, покраске оборудования.

В Оленегорске спрос на рабочих точно не снизится в ближайшие десятилетия

Несмотря на возрастающий интерес выпускников школ к рабочим профессиям, Елена Гогунова пока не видит предпосылок для перенасыщения рынка труда в ближайшем будущем. Кроме того, она уверена, что в Оленегорске спрос на рабочих точно не снизится в ближайшие десятилетия.

– Оленегорску сложно конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом с точки зрения привлекательности для молодежи. Даже те юноши и девушки, которые едут в большие города получать горное образование, нередко остаются жить там. Поэтому, думаю, для профессионалов и способной молодежи на «Олконе» всегда будут вакантные места, – замечает руководитель.

В целом на российском рынке труда, по мнению Елены Гогуновой, растет запрос на узкопрофильных специалистов и рабочих. Узкая специализация снижает шанс найти работу в своем городе или даже регионе, но при этом существенно увеличивает возможность успешно трудоустроиться в пределах России.

– Сегодня люди становятся более мобильными. Раньше мы старались выбирать работу там, где живем. Сейчас мы готовы жить там, где есть хорошая работа для нас.

Напоследок директор по персоналу поделилась секретом, как повысить шансы пройти собеседование и получить работу на «Олконе»:

– Чтобы устроиться на комбинат, не всегда обязательно уметь делать все, что указано в описании вакансии. Если мастер, который проводит собеседование, видит в человеке готовность обучаться, стремление достигать целей, – это существенный аргумент в пользу соискателя. Кроме того, мастера ценят в людях положительные человеческие качества, потому что они берут человека в свою команду, поэтому он должен соответствовать ценностям компании.

Напомним, преподаватель электротехнического профиля, заведующий практикой в ОГПК Александр Воробьев рассказал, долго ли еще рабочие специальности будут нужны стране и как выбрать факультет, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда.
Напомним, мнением о развитии рабочих профессий в России делится Николай Пучков, мастер производственного обучения Оленегорского горнопромышленного колледжа по дисциплине «слесарное дело».