Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      К юбилею Анны Ахматовой в Оленегорске подготовили выставку | Наш Оленегорск

К юбилею Анны Ахматовой в Оленегорске подготовили выставку

7 октября в читальном зале центральной городской библиотеки открылась выставка-портрет «Поэт всегда прав», посвященная 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Ярчайшую представительницу Серебряного века русской поэзии, переводчицу и литературоведа Анну Ахматову сейчас читают, наверное, больше, чем кого-либо еще из поэтов XX века. Ее стихи изучают в вузах и школах, число книг и статей об Ахматовой постоянно растет.

На выставке представлен сборник «Воспоминания об Анне Ахматовой», в котором об Ахматовой пишут Корней Чуковский, Александр Блок, Юрий Анненков и многие другие. Несомненный интерес у читателей этого сборника вызовут как фотографии последних лет, так и архивные, любительские, плохо сохранившиеся фотографии. Среди книг выставки есть документальное повествование известного ахматоведа Михаила Кралина «Артур и Анна. Роман без героя, но все-таки о любви», беспристрастная объективная биография поэта, написанная Элен Файнштейн, и другие издания об этой яркой поэтессе, о ее муже и сыне – Николае и Льве Гумилевых.

Часть выставки – это альбомы с портретами Анны Ахматовой. Трудно сказать, сколько всего существует портретов Ахматовой – ее писали знаменитые художники начала ХХ века: Модильяни, Серебрякова, Альтман, Анненков, Петров-Водкин и многие другие, и на всех полотнах она абсолютно разная. Чеканный профиль, нос с горбинкой, прямая челка, королевская осанка – ее черты знакомы каждому школьнику. Но есть что-то неуловимое, изменчивое, что всегда словно ускользает от художников. И загадка Анны Ахматовой так и остается неразгаданной.

Все желающие смогут познакомиться с выставкой-портретом, открыть страницы со знакомыми строками стихотворений этой мудрой женщины с непростой судьбой, а может, заново открыть для себя Анну Ахматову в центральной городской библиотеке, по адресу: Бардина, 25.